Associazioni no Profit: il portale al servizio delle associazioni

Categorie

Come creare un'associazione

Alcuni link utili

Mappa associazioni

Forum

FATTURE ELETTRONICHE

Inviato da Giuseppe il 12/04/2015 alle ore 16:39:04

E' legittimo continuare a pretendere la FATTURA ELETTRONICA ad una associazione di volontariato esonerata dall’emissione di fattura in base all’art. 8 comma 2 L. 11.08.1991, n.266 nonostante il chiarimento del Ministero dell'Economia e delle Finanze n. 5-05002 (Question Time VI Comm. Finanze) che ha precisato che debbono continuare a presentare le ricevute in formato cartaceo?QUALCUNO DI VOI E' NELLA STESSA SITUAZIONE?

Rispondi


Associazioni no profit© powered by E-Group S.r.l. - P.IVA 03461800280 - Informazioni della società - privacy try Enoweb - Visita Yoga Ynsula